Супер...

Александр Большунов выиграл гонку свободным стилем на 15 км с раздельным стартом на третьем этапе Кубка России-2022/23 в Чусовом (Пермский край).

Трехкратный олимпийский чемпион преодолел дистанцию за 35 минут и 56,7 секунды.

Второе место занял Денис Спицов (отставание +32,2 секунды), третьим стал Илья Семиков (+56,5). Сергей Устюгов занял 7-е место.

Во вторник, 13 декабря пройдут гонки преследования у мужчин (15 км) и женщин (10 км).

Гениально...

Сборная Марокко обыграла Португалию и вышла в полуфинал ЧМ-2022. Матч завершился с минимальным счетом.

Три главных факта.
1. На 42-й минуте Диогу Кошта неудачно сыграл на выходе, наткнувшись на защитника Рубена Диаша. Этим воспользовался Юсуф Эн-Несери, открыв счет.

На ЧМ-2022 сборная Португалии совершила три результативные ошибки (больше всех). До этого в матче с Ганой (3:2) ошибся Данилу Перейра, затем Криштиану Роналду – в игре с Южной Кореей (1:2).

2. Сборная Марокко стала первой африканской сборной в истории, вышедшей в полуфинал чемпионата мира. В пяти матчах турнира марокканцы пропустили один гол – от Канады (2:1). Это лучший показатель на турнире.

3. Криштиану Роналду вышел на замену вместо Рубена Невеша на 51-й минуте. Он повторил рекорд Бадера Аль-Мутвы из Кувейта по матчам за сборные (196).

Роналду не забил ни одного гола в восьми играх плей-офф чемпионатов мира.

Что дальше?

В полуфинале ЧМ-2022 сборная Марокко сыграет с победителем пары Англия – Франция. Полуфинальный матч пройдет 14 декабря и начнется в 22:00 по московскому времени.

Чемпионат мира

1/4 финала

Марокко – Португалия – 1:0
Голы: Эн-Несири, 42

Красные карточки: Шедира, 90+3 (Марокко)

Жопа...

С начала пандемии в 47-м регионе коронавирусом заразились 238 718 человек.

За минувшие сутки на территории Ленинградской области зарегистрировали 172 случая COVID-19. Госпитализированы восемь человек. Соответствующие данные предоставили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса в субботу, 10 декабря.

За аналогичный период выздоровели 179 человек. Летальных случаев не зафиксировано.